+7(496)616-47-17, +7(496)616-48-47
  • Краткая информация:
    +7(496)616-47-47
    (круглосуточно)

Итоги выступления сборной России по шорт-треку 22-24 января на Чемпионате Европы по многоборью в Польше

24/01/2021

Чемпионат прошел на арене Хала Оливия в Гданьске. В программе: дистанции 1 500, 500, 1 000, 3 000 м, эстафета 3 000 м у женщин и эстафета 5 000 м у мужчин.

В состав российской команды вошли: Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова, Евгения Захарова, Вера Рассказова, Эмина Малагич, Семен Елистратов, Денис Айрапетян, Константин Ивлиев, Даниил Ейбог, Павел Ситников.

В соревнованиях приняли участие 138 лучших шорт-трекистов Европы из Австрии, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Беларуси, Болгарии, Хорватии, Чехии, Франции, Великобритании, Германии, Венгрии, Ирландии, Израиля, Италии, Латвии, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Словении, Швейцарии, Сербии, Словакии, Турции, Украины и России.

Семен Елистратов завоевал золото чемпионата Европы по шорт-треку в многоборье, Софья Просвирнова стала бронзовым призером соревнований, которые завершились в воскресенье в польском Гданьске.

Елистратов (71 очков) в борьбе за титул опередил итальянца Пьетро Зигеля (55), бронзовым призером стал представитель сборной Нидерландов Ицхак де Лат (55). Денис Айрапетян занял в общем зачете пятое место (35), Константин Ивлиев стал шестым (34).
По ходу соревнований Елистратов одержал победы на дистанциях 1500 и 1000 м, Констанин Ивлиев выиграл на "пятисотке". Айрапетян стал серебряным призером на "полуторке". Соревнования мужская команда сборной России завершила бронзой в эстафете (Елистратов, Даниил Ейбог, Павел Ситников, Ивлиев). Выиграла команда Нидерландов, сборная Италии завоевала серебряные медали.

У женщин в общем зачете выиграла Сюзанне Схюлтинг (Нидерланды) - 102 очка, серебро завоевала немка Анна Зайдель (55), Просвирнова набрала 53 очка и стала бронзовым призером. Четвертое место в общем зачете заняла Екатерина Ефременкова (29), Евгения Захарова (5) стала 9-й.

Просвирнова выиграла в суперфинале и на дистанции 1500 м была третьей. В эстафете женская команда сборной России финишировала с лучшим результатом, но была дисквалифицирована за нарушение правил (два спортсмена на дорожке).