• Автоответчик:
    616-47-47

Чемпионат и Первенство г.о. Коломна по стрельбе из арбалета

18/04/2017
15-16 апреля 2017 года в Конькобежном Центре «Коломна» прошли соревнования по спортивной стрельбе из арбалета: Чемпионат и Первенство городского округа Коломна, а также Открытый городской турнир по стрельбе из арбалета, посвященный 840-летию г. Коломна. Организаторами выступили Управление по физической культуре и спорту администрации г.о. Коломна, МБУ Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор».

В соревнованиях приняли участие более 70 стрелков-спортсменов из Коломны и Москвы.

Первенство городского округа Коломна проводилось среди молодых коломенских спортсменов в возрасте до 21 года. Участники Первенства разделились по возрастным категориям: юноши и девушки до 13 лет, юноши и девушки до 16 лет, юноши и девушки до 18 лет, юниоры и юниорки до 21 года.

Начинающие спортсмены соревновались в упражнении «АП-10, 10 выстрелов». Победителями в своих возрастных категориях стали: в самой младшей возрастной категории «до 14 лет» - Струков Ростислав, в возрастной категории «до 16 лет» – Мейкут Максим, в категории «до 18 лет» - Алехин Илья.

Спортсмены, имеющие 3 спортивный разряд и выше, состязались в упражнении «АП-10, 40 выстрелов». Лучшим среди них стал Щербаков Семен, второе место заняла Байкова Злата, на третьем месте - Темнов Владислав.

В Чемпионате участвовали взрослые спортсмены в категориях «мужчины» и «женщины» (от 21 года). Арбалетчики выступали в двух группах в соответствии с квалификацией.

В 1-ой группе соревновались начинающие спортсмены в упражнении «АП-10, 10 выстрелов». Среди мужчин, в этой группе, первое место занял Черябкин Алексей, на втором месте – Матюшенков Даниил и на третьем – Воробьев Александр. Среди женщин на первое место вышла Андреева Мария, на втором месте – Большакова Ирина и на третьем – Пахомова Александра.

Во 2-ой группе учувствовали спортсмены, имеющие III спортивный разряд и выше, они выполняли упражнение «АП-10, 40 выстрелов». Среди мужчин лучшим стал Байков Артем, на втором месте Струков Денис и на третьем месте - Аникин Кирилл.

Параллельно с Чемпионатом и Первенством города, проходил Открытый городской турнир по стрельбе из арбалета, посвященный 840-летию г. Коломна, в котором наряду с коломенскими стрелками приняли участие спортсмены из Москвы. Традиционно, турнир разделился на «Турнир любителей» и «Турнир Мастеров».

В «Турнире любителей» соревновались спортсмены всех возрастов, имеющих спортивный разряд «кандидат в мастера спорта» и ниже. Победителями «Турнира любителей» стали: в возрастной группе до 18 лет, упражнение АП-10-10, Александров Михаил (Коломна, МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»); до 18 лет, упражнение АП-10-40, Климова Анастасия (Москва,СШОР-9, ДОСААФ России ЮВАО); от 18 до 21 года, упражнение АП-10-40, Романенко Павел (Москва, СШОР-9, ДОСААФ России ЮВАО); мужчины, упражнение АП-10-10, Черябкин Алексей (Коломна, ЦРВК «Святогор»); женщины, упражнение АП-10-10, Большакова Ирина (Коломна, ЦРВК «Святогор»); мужчины и женщины, упражнение АП-10-40, Байков Артем (Коломна, МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»); ветераны, упражнение АП-10-10, Егоров Александр (Коломна, ЦРВК «Святогор»).

В «Турнире мастеров» приняли участие спортсмены, имеющие звание «Мастер спорта» и выше. В числе участников этой группы состязались 3 спортсмена имеющих звание «Мастер спорта международного класса» и 6 спортсменов в звании «Мастер спорта». В группе «мастеров» среди мужчин победителем стал Попов Артем (Москва, СШОР-9, ДОСААФ России ЮВАО), второе место занял Молчанов Дмитрий(Москва, ОССК «Виктория» ДОСААФ ЮВАО), а на третьем месте Симашев Федор (Москва, СШОР-9, ДОСААФ России ЮВАО). Среди женщин в группе «мастеров» первое место заняла Климова Ольга(Москва, ОССК «Виктория» ДОСААФ ЮВАО), второе место заняла Кочетова Лолита(Москва, СШОР-9, ДОСААФ России ЮВАО), а на третьем месте Пономаренко Дарья (Москва, СШОР-9, ДОСААФ России ЮВАО).

Соревнования показали возросший уровень подготовки спортсменов-арбалетчиков и высокую динамику развития арбалетного спорта в целом. По итогам соревнований 22 коломенских спортсмена выполнили нормативы массовых спортивных разрядов. Победители и призёры соревнований были награждены медалями и уникальными грамотами.