Третий день Чемпионата России по конькобежному спорту (отдельные дистанции)

Поделитесь с друзьями

ГРАФИКИ СОРЕВНОВАНИЙ (.rar)

Стартовые протоколы (.pdf)
Итоговые протоколы: женщины 1000м, мужчины 1000м, женщины 5000м, мужчины 10000м.

В третий день Чемпионата России борьба за медали соревнований и почетное право защищать честь страны на международной арене развернулась на дистанциях 1000, 5000 и 10 000 метров.

Первой на дистанции 1000 метров с результатом 1.16,12 сек. финишировала серебряный призер Олимпийских игр в Сочи Ольга Фаткулина. Второй  забег завершила представительница Нижегородской области Дарья Качанова, установив новый рекорд России и рекорд Конькобежного центра «Коломна» среди юниорок - 1.16,33 сек. Теперь на счету Дарьи  4 рекорда России и 3 рекорда коломенской арены.  Бронзовую награду на этой дистанции завоевала Екатерина Шихова (Московская обл., Санкт-Петербург).

За звание чемпиона на дистанции 1000 м  среди мужчин захватывающая борьба развернулась между Денисом Юсковым и Алексеем Есиным. Денис выиграл забег, опередив своего товарища по команде на финишной прямой.

На пятикилометровой дистанции у женщин первое место завоевала нижегородская спортсменка Наталья Воронина, Анна Юракова (Калужская обл.) показала второй результат и представительница Московской области Виктория Филюшкина поднялась на третью ступень призового пьедестала.

Победителем чемпионата на самой продолжительной дистанции 10 000 м стал Данила Семериков, серебро по праву принадлежит Данилу Синицину и бронза у Евгения Серяева.

За выступлениями сильнейших российских конькобежцев посредством онлайн-трансляции наблюдали, болели, сопереживали тысячи интернет пользователей по всему миру. Председатель технического Комитета Международного Союза конькобежцев, Председатель технического комитета по конькобежному спорту Союза конькобежцев России Александр Кибалко подчеркнул огромную важность онлайн-трансляции для популяризации конькобежного спорта и назвал работу Центра в этом направлении «огромным шагом вперед». Конькобежный центр «Коломна» является единственным в России, кто организует онлайн-трансляции соревнований по конькобежному спорту на своей технической базе.

Константин Полтавец, тренер сборной команды России по конькобежному спорту: «В Коломне продолжается Чемпионат России на отдельных дистанциях – по итогам чемпионата будем формировать команды для участия в чемпионате Европы, а также предварительный состав команды на Кубок мира в Берлине.

В принципе, анализируя спортивно-технические результаты забегов, можно сказать, что лидеры команды, которые после 4 этапов Кубка мира провели серьезный тренировочный блок, даже под нагрузкой показывают достойные результаты – это позволяет надеяться, что спортсмены выйдут на пик формы именно к Чемпионату мира на отдельных дистанциях, который пройдёт в Корее в середине февраля».